ESV 1925 Horrem e.V.
Home Abteilungen Aktuelles Archiv Termine Vorstand Kontakt Impressum

 

 Schwimmen


   
Ergebnisse vom 44. Inter. Masters-Schwimmfest am 25.03.2017 in Hürth


... als Download
 

Gewinner Wanderpokale der Vereinsmeisterschaft Schwimmen 2016

Marlon Klink  Justus Siebel  David Wagner  Michael Fallnich  Melina Fink  Sarah

Immesberger  Celine Niewind  Marisa Klink  Lorraine Paffenholz

Unsere Gewinner bei der VDES-Meisterschaft 2016 in Wuppertal

Staffeln 4x50m Lagen mixed(02:13,60) 4x50m Brust mixed(02:36,59) 4x50m Freistil mixed(02:02,18)

Mit Alexander Schmidt Lorraine Paffenholz Michael Fallnich Holger Meisen

und in den Einzelwettbewerben: Niklas Grabowitz Celine Niewind Justus

Schönborn Zerda Cakir-Tonleu Hannah Grabowitz Antonio Pochiero Esra

Cakir Holger Meisen Nicole Meisen Michael Fallnich Lorraine Paffenholz



Mannschaftswertung

ESV Wuppertal-Ost

ESV 1925 Horrem e.V.

ESV Olympia Köln

ESV Aachen

 

Ergebnisse vom 36.Frechener Schwimmfest am 04.Dezember 2016 im Hallenbad Frechen


... als Download

 

 Bilder von der Ehrung der Staffelteilnehmer Gartenhallenbad in Wuppertal-Langerfeld VDES-Bezirksmeisterschaft Schwimmen 2016

 

Unterbacher Seeschwimmen in Düsseldorf 2016


650 Schwimmerinnen und Schwimmer starteten beim 3. Freiwasserschwimmfest im Unterbacher-See(Düsseldorf). Angeboten wurden Schwimmstrecken von 3,3km,2km,1km und für Jugendliche 250m. Auch eine Gruppe von Wettkampfschwimmer des ESV Horrem war am Start und konnte sich mit den erreichten Platzierungen behaupten. Bester Schwimmer des ESV Horrem war Michael Fallnich in der Zeit von 1:01,17 über 3,3km erreichte er in seiner Altersklasse Platz 17. Ebenso 3,3km absolvierten Lorraine Paffenholz in 1:15,50 mit Platz 13 und Alexander Schmitz in 1:17,39 mit Platz 23. Über 2km gingen Stephan Kaletzke in 0:43,55 und Platz 15 sowie Wolfgang Abels in 0:47,30 und Platz 13 ins Rennen. In der Klasse der Jugendlichen erreichte Philipp Geurts in 06:04 Platz 14 und Melina Fink in 06:15 Platz 9.

 


 

Ergebnisse Swans-Cup im HB Bergheim am 02./03.07.2016


... als Download

 

Ergebnis 43. Internationales Masters-Schwimmfest des Schwimm-Club Hürth e.V. im HB „De Bütt“ Hürth.



... als Download...
 als Download

Wanderpokalsieger Vereinsmeisterschaft 2015

Jonas Pape, Cedric Klink, Justus Schönborn, Michael Fallnich, Melina Fink,

Jamie-Fiona Heine, Esra Toneleu-Cakir, Marisa Klink, Lorraine Paffenholz

 
Unsere Sieger bei den VDES-Meisterschaften 2015 Bezirk Nordrhein

Staffelwettbewerbe

4x50m Lagenstaffel mixed, 4x50m Brust mixed, 4x50m Freistil mixed

Denis Hoynck, Lorraine Paffenholz, Michael Fallnich, Alexander Schmidt

 

Einzelwettbewerbe

Cedric Klink, Lorraine Paffenholz, Leonie Heeg, Hannah Grabowitz,

Luana-Elisa Schwinghammer, Justus Schönborn, Esra Toneleu-Cakir,

Sina-Maria Schwinghammer, Jamie-Fiona Heine, Monja Müller, Niklas

Grabowitz, Emilio Klinke, Michael Fallnich

 

Ergebnisse vom 34.Frechener Schwimmfest

... als Download

Unterbacher Seeschwimmen in Düsseldorf 2015


Auch in diesem Jahr startete eine Gruppe von Schwimmerinnen und Schwimmer beim Freiwasser-

Schwimmfest im Unterbacher-See in üsseldorf. Für die Erwachsenensportler Lorraine Paffenholz, Alexander

Schmidt und Wolfgang Abels war die Schwimmstrecke 3,5 km während die Jugendlichen Monja Müller und

Melina Fink 500m absolvieren mussten. In der Mannschaftswertung gelang ein guter 4.Platz.
 

   
   
   
   
   

 

Ergebnisse Swans-Cup 2015 vom 13./14.Juni 2015 im HB Bergheim


... als Download
 

Bericht über den Neptun-Cup am 14./15.03.2015


.. als Download
 

Ergebnisse vom VDES-Meister 2014 im Bezirk Nordrhein


... als Download
 

Ergebnisse vom 33.Frechener Schwimmfest (GVG Nikolausschwimmen) am 06./07.12.14 im Hallenbad Frechen


... als Download
 

Ergebnisse vom Swans-Cup am 06./07.09.2014 HB Bergheim


... als Download

 

Unterbacher Seeschwimmen in Düsseldorf


Erstmals in der Vereinsgeschichte der ESV-Schwimmabteilung startete ein Gruppe beim Unterbacher Seeschwimmen in Düsseldorf.

Geschwommen wurde über die Distanz von 3km.

 

   
   
   
   
 


 

Ergebnisse LAX Online Schwimmfest 30.03.2014 HB Bergheim


... als Download

 

Ergebnisse Kreismeisterschaften Ehein-Erft 14.-16.03.2014 Hallenbad Bergheim


... als Download

 

Ergebnisse vom Neptun-Cup am 22./23.03.2014 im Leistungszentrum Köln


... als Download


 

Impressionen vom Jahresabschluß der Schwimmabteilung“ mit unserem Ehrengast

Frau Bürgermeisterin M.Sieburg im ESV-Clubhaus Götzenkirchen

 

     
     
     
     
     
 

 

Unsere VDES-Meister 2013 im Bezirk Nordrhein


Staffelwettbewerbe


4x50m Lagenstaffel mixed offene Klasse

4x50m Bruststaffel mixed Jg. 95 und älter

4x50m Freistilstaffel mixed Jg. 95 und älter
 

(Lorraine Paffenholz,Alexander Schmidt,Denis Hoynck,Michael Fallnich)

 

Einzelwettbewerbe

Sarah Hundertmark,Cedric Klink,Jonas Pape,

Lorraine Paffenholz,Michael Fallnich,Luana Elisa

Schwinghammer,Dana Schäfer,Sarah Immesberger,

Niklas Breßler,Matteo Klinke,Emilio Klinke,Wolfgang Abels

Vereinsmeisterschaft 2013 „Pokalwertung“

Klasse D weiblich Dana Schäfer

Klasse C weiblich Sarah Immesberger

Klasse B weiblich Melina Fink

Klasse A weiblich Sarah Hundertmark

Damenklasse Lorraine Paffenholz

Klasse C männlich Matteo Klinke

Klasse B männlich Cedric Klink

Herrenklasse Michael Fallnich

Altersklasse Wolfgang Abels

Ergebnisse SWANS-CUP 2013 am 13./14.Juli 2013 im HB Bergheim


... als Download
 

Ergebnisse Kreismeisterschaft Rhein


... als Download
 

Pokalwertung Vereinsmeisterschaft Schwimmen 2012


Platzierungen als Download
 

Übersicht der Platzierungen 1999 - 2016


Platzierungen als Download
 

Jahrgangsabschiedsschwimmen im Leistungszentrum Köln-Müngersdorf am 09.Dezember 2012. Veranstalter: 1.Schwimm-Verein Köln


Platzierungen als Download

 

VDES-Bezirksmeister 2012


Sarah Immesberger – Michael Fallnich – Laura Abels

Carmen Eisenhofer – Sandro Mergenbaum – Giulia Weyl

Sarah Hundertmark – Fabian Klütsch – Cedric Mergenbaum

Emilio Klinke – Jonas Pape – Bruno Hohr – Denis Hoynck

Alexander Schmidt – Lorraine Paffenholz
 

Ergebnisse der BZM

 

Platzierungen als Download

 

Ergebnisse vom "Swans-Cup 2012" im Hallenbad Bergheim

 

Platzierungen als Download

 

Ergebnisse vom 2. Kreissparkassen Kinderschwimmfest des 1.FC Quadrath-Ichendorf im Hallenbad Bergheim

 

Platzierungen als Download

 

Ergebnisse vom Neptun-Cup am 17./18. März 2012 im Schwimmleistungszentrum Köln-Müngersdorf

 

Platzierungen als Download
 

Ergebnisse von den Kreismeisterschaften am 25./26. Februar 2012 im Hallenbad Bergheim.

 

Platzierungen als Download
 

Trainings- und Wettkampfstätte der Schwimmabteilung des ESV 1925 Horrem e.V. an der Philip-Schneiderstrasse (Europagymnasium) in Kerpen.

 

 

 

 

 

 

 

 

Vereinsmeisterschaft 2011 (02.10.2011) Pokalwertung

 

Platzierungen als Download

 

Unsere Meister bei der VDES-Bezirksmeisterschaft in Wuppertal 2011

 

Lorraine Paffenholz – Dana Schäfer – Sarah Immesberger – Sandro Mergenbaum –

Matteo Klinke – Giulia Weyl – Sarah Hundertmark – Emilio Klinke – Fabian Schnorrenberg –

Isabell Kaiser -  Bernd Kalkbrenner – Michael Fallnich – Denis Hoynck – Alexander Schmidt

 

 

 

Herbst-Schwimmfest am 08./09. Oktober 2011

 

Platzierungen als Download

 

Swans-Cup 2011, Hallenbad Bergheim Termin: 16./ 17.Juli 2011

 

Platzierungen als Download

 

Kreismeisterschaft Schwimmen am 21./22.05.2011 im Hallenbad Bergheim

 

Platzierungen als Download

 

Ergebnisse vom 1.Kreissparkassen Kinderschwimmfest

 

Platzierungen als Download

 

Ergebnisse vom Neptun-Cup

 

Platzierungen als Download

 

Herzlichen Glückwunsch

Unsere Meister bei den VDES-Bezirksmeisterschaften 2010 in Aachen

Jonas Pape – Alexander Schmidt – Lorraine Paffenholz – Michael Fallnich –

Denis Hoynck – Sarah Immesberger – Justin Fenz – Fabian Klütsch –

Cedric Mergenbaum – Carmen Eisenhofer – Valerie Sünneke -  Fabian

Schnorrenberg -  Lutz Hassel -  Sarah Hundertmark  

 

Allgemeines
Tageswechsel im Hallenbad!

Eine ganz besondere Art den alten Tag ausklingen zu lassen und den neuen Tag zu beginnen.  In Norwegen erleben viele tausend Menschen die Mitternachtssonne. Bei uns scheint zwar keine Mitternachtssonne, aber wir werden diesen Tageswechsel interessant mit vielen sonnigen Wassererlebnissen gestalten.

Bericht und Bilder in Seitenmitte

 

Wir unterstützen aktiv die Kampagne

Überwinde deinen inneren Schweinehund

Eine Kampagne

des LandesSportBundes NRW

und vielen anderen

 

 

Aquarunning


 

Seit 2006 besuchen wir mit steigender Begeisterung dieses Event.

Unser Team ist mit Spaß und Elan dabei und überwindet nicht nur für die sportliche Aktivität den inneren Schweinehund, sondern der Lauf durch das frische Wasser fordert dem hallenbadverwöhnten Sportler schon einiges an Überwindung ab.

Dabei sein ist alles!!!

 

 

Aquarunning 2009(li) im Fühlinger See  wieder einmal Erlebnis pur, auch die Farbe der T-Shirts!

Wer nicht mitmacht, verpasst etwas!

Bei unserer 5.Teilnahme (re) an diesem Erlebnis hat wieder alles gepasst.

Super Wetter, super Organisation, tolle Wassersportler und natürlich ein tolles ESV-Team! 

 

 

Auch beim 6. Start spielte der Sonnengott mit und strahlte die      ca. 600 Teilnehmer an.

"Dat Wasser wor kalt, äver et is immer schöön!"

 

 

 

Der "innere Schweinehund" war als Maskottchen mit dabei

Info's bei Otto oder Heidi Hövel

Link zur Website des Schwimmteams vom ESV 1925 Horrem e. V.
 

1. ESV-Mitternachtsschwimmen am 21.03.2009

 

Pünktlich um 21:00 Uhr MEZ startete unser erstes Mitternachtsschwimmen. Von der Abnahme einiger Schwimmabzeichen, über Kleiderschwimmen, Eisenbahnrennen, Springen, Tauziehen, Wurfspiel, Blindschwimmen, Korbball bis hin zum Aquafitness wurde im Wasser vieles geboten was Spaß und Freude macht.

Thomas sorgte für die musikalische Untermalung der Abend-/Nachtveranstaltung.

 

Stolz auf sein Seepferdchen!
 
Die Gäste konnten in einer Schnupper-Aquafitnessstunde ...

... die Vielfältigkeit der Aquafitness erleben.

Der "blinde Schwimmer" wird

sicher vom Rand aus über die 50m

Distanz geleitet.
 

Viel Spaß beim Eisenbahnrennen....
 
Kräftemessen beim Tauziehen...    oder beim Kleiderschwimmen Ballgeschick, Ausdauer und natürlich viel Spaß beim Korbball
 

 

Bei ausgeschaltetem Licht wurde mit entsprechender Musik die Tageswende schwimmerisch, manche leicht treibend, vollzogen. Harmonisch ging unser erstes Mitternachtsschwimmen vorbei. Wiederholung 2010 erwünscht.

 

 

 

Der Tag des Bades 2006

Der Tag des Bades unter dem Motto "Kinder müssen schwimmen lernen"!

Das Info-Stand-Team Das Assistenten-Team Das Assistenten-Team
Anfangsübung zum richtigen Atmen Gleiten Antreiben
Gleiten mit Schwimmbrett Anweisungen zur Sonderprüfung Sonderprüfung 3
 

Der Abteilungsvorstand


Abteilungsleiter

Wilhelm Schnorrenberg; Villestr. 48; 50169 Kerpen ( Horrem )

Tel. 02273 / 1250 mobil 0171 / 343 2520

Stellv. Abteilungsleiter

Uwe Paffenholz
Tel. 02275 / 911 117

Aus- und Fortbildung


Otto Hövel; Lessingstr. 3; 50171 Kerpen

Tel.: 02237 / 2519

e-mail: info((at))esvhorrem.eu  (E-mail ist spamgeschützt. Die Zeichen "((at))" bitte durch das "@" ersetzen.)  


Jugendvertretung
 

Lorraine Paffenholz  

Tel.  02275 / 911 117  


Monja Müller

Tel. 02237 / 555 95

 

Download :

 

 ESV-Beitrittserklärung -neu-